Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Що погашається першим при сплаті податку: борг чи поточні грошові зобов’язання

23 травня 2023, 16:30
562
0
Автор:
Реклама

В случае наличия у налогоплательщика налогового долга контролирующие органы обязаны зачислить средства, уплачиваемые таким налогоплательщиком, в счет погашения налогового долга согласно очередности его возникновения независимо от направления уплаты, определенного налогоплательщиком. В таком же порядке производится зачисление средств, поступающих в счет погашения налогового долга налогоплательщика в соответствии со ст. 95 НКУ или по решению суда в случаях, предусмотренных законом. Об этом отметили специалисты ГУ ГНС в Киеве.

Направление средств налогоплательщиком на погашение денежного обязательства перед погашением налогового долга запрещается, кроме случаев направления этих средств на выплату заработной платы и ЕСВ.

При погашении суммы налогового долга (его части) средства, уплачиваемые таким налогоплательщиком, в первую очередь засчитываются в счет налогового обязательства. В случае полного погашения суммы налогового долга средства, уплачиваемые таким налогоплательщиком, в следующую очередь засчитываются в счет погашения штрафов, в последнюю очередь засчитываются в счет пени.

Если налогоплательщик не выполняет установленную этим пунктом очередность платежей или не определяет ее в платежной инструкции (или определяет с нарушением указанного порядка), контролирующий орган самостоятельно осуществляет такое распределение такой суммы в порядке, определенном п. 131.2 НКУ.

Советуем также ознакомиться с материалом «Пеня за неуплату налоговых обязательств: процедура расчета».

Бухгалтерское мастерство + инструменты LIGA360 = максимум эффективности. Контролируйте изменения законодательства, находите алгоритмы действий для работы, уменьшите рутинную нагрузку благодаря сервисам для бухгалтеров. Узнайте больше преимуществ LIGA360 по ссылке.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини