Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
5
6
9
11
12
13
14
16
17
19
20
22
23
24
25
26
27
28
31

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Аренда торговой марки у физического лица

11.01.2016 11:35
58
В избранное

Можно ли "арендовать" торговую марку у физического лица (не ФЛП)? Кто выступает налоговым агентом и какие налоги необходимо уплачивать (НДФЛ, ВС, ЕСВ)?

Такая возможность есть на следующих основаниях. Торговые марки являются объектом права интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 420 ГКУ, ч. 1 ст. 155 ХКУ, ст. 5 Закона № 3689).

Субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица (ч. 1 ст. 493 ГКУ). То есть физическое лицо может зарегистрировать "на себя" торговую марку.

Приобретение права интеллектуальной собственности на торговую марку удостоверяется свидетельством (ч. 1 ст. 494 ГКУ, ч. 3 ст. 5 Закона № 3689), для чего физлицу необходимо подать соответствующую заявку.

Владельцу свидетельства принадлежат имущественные права интеллектуальной собственности на торговую марку, если другое не установлено договором (ч. 2 ст. 495 ГКУ).

Полную версию ответа читайте в статье "Аренда торговой марки у физического лица" в свежем номере издания "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" № 01-02 (январь 2016 г).

0
58
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку