Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Гоструда ответила об отпусках и простое для невакцинированных работников

Реклама

С 8 ноября 2021 года будет применяться приказ Минздрава "Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам" от 04.10.2021 г. № 2153.

Как результат - невакцинированных против COVID-19 работников госорганов и учебных заведений будут отстранять от работы.

Гоструда прокомментировала процедуру недопуска работников без наличия документов о вакцинации, о чем можно ознакомиться по ссылке.

В свою очередь Минздрав подготовил форму справки относительно противопоказаний к вакцинации против COVID-19, которую работник будет предоставлять работодателю.

Однако вопросов у работодателей и работников относительно процесса вакцинации остается достаточно. Именно поэтому на некоторые из них продолжила отвечать Гоструда.

1. На какой срок отстраняют работника от работы в связи с отказом или уклонением от вакцинации против COVID-19?

Учитывая содержание норм Приказа № 2153, фактом, определяющим истечение срока отстранения работника от работы, есть:

- окончание действия карантина, установленного КМУ с целью предотвращения распространения на территории Украины COVID-19, или

- получение работником обязательной прививки против COVID-19.

Все шаблоны и инструкции по кадровому учету у решении LIGA360:HR-менеджер. Закажите прямо сейчас, чтобы экономить рабочее время.

2. Может ли работник в период отстранения от работы уйти в оплачиваемый отпуск?

Отстранение работника от работы - это временное освобождение работника от исполнения им трудовых обязанностей, предусмотренных условиями трудового договора.

Право на отпуск зависит от времени определенных законодательством условий (количество отработанного в рабочем году времени, стаж работы, социальный статус, обучение и т.п.). Факт отстранения отсутствует среди условий, определяющих или ограничивающих право на отпуск.

Поэтому при наличии у работника права на отпуск в соответствии с нормами законодательства ему могут быть предоставлены с его согласия как оплачиваемые отпуска, так и отпуска без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 25 и 26 Закона Украины "Об отпусках".

3. Можно ли оформить простой для невакцинированных работников? Как оплачивать такой простой?

Законодательство о труде не запрещает оформлять простой ввиду обстоятельств, которые делают невозможным выполнение работником работы из-за отсутствия у работников прививок против COVID-19.

Простоем считают остановку работы, вызванную отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами (ст. 34 КЗоТ).

В законодательстве четко не регламентирован порядок и условия введения простоя.

В зависимости от обстоятельств, приводящих к невозможности выполнения работниками работ, может быть введен как простой всего предприятия (учреждения), так и его отдельных структурных подразделений или работников.

Время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного КМУ, оплачивают из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (ст. 113 КЗоТ).

1,4 тыс. cитуаций и алгоритмов действий для бухгалтера - на IT-платформе LIGA360. Закажите презентацию профессиональных решений LIGA360: Бухгалтер и LIGA360: НR прямо сегодня.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости