Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отменены почти все льготы по налогу на прибыль

9 січня 2015, 12:40
198
0
Реклама

Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII отменены практически все льготы по налогу на прибыль, которые были установлены статьей 154 и пунктами 15 - 22 подразд. 4 разд. ХХ НКУ в старой редакции. Кроме того, как мы уже сообщали, отменены льготные ставки налога: 5 % для субъектов ІТ-отрасли и 0 % для приоритетных инвестпроектов.

Осталась только льгота для предприятий и организаций, которые основаны общественными организациями инвалидов (ст. 142 НКУ).

Кроме того, до 1 января 2016 года еще остается нулевая ставка налога в рамках так называемых «налоговых каникул» для тех плательщиков, у которых чистый доход от реализации продукции, товаров, работ, услуг по данным финотчетности за последний годовой отчетный период не превышает 3 млн. грн. и которые соответствуют целому ряду критериев, установленных п. 16 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Ранее эти налоговые каникулы для субъектов малого предпринимательства были введены пунктом 154.6 НКУ в старой редакции.

Ознакомиться со статьей «Подарок» под елку: налог на прибыль по-новому» Вы можете в электронном издании БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 1-2, январь 2015). Статья доступна только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини