Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Поставщик не предоставил расчет корректировки: как заполнить жалобное заявление

12 січня 2015, 15:54
174
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, как заполняются графы приложения Д8 к декларации по НДС при отказе продавца предоставить расчет корректировки или при нарушении им порядка заполнения и/или порядка регистрации расчета корректировки в ЕРНН.

Налоговики напомнили, что в случае отказа поставщика предоставить налоговую накладную, к декларации по НДС прилагаются жалобное заявление (приложение Д8) и копии соответствующих подтверждающих документов.

Плательщики, которые подают налоговую отчетность в электронном виде, к приложению Д8 подают сканированные копии таких документов.

В приложении Д8 покупатель указывает показатели, подтверждаемые первичными документами, копии которых прилагаются к заявлению, а также описание нарушений продавца.

Порядок составления, регистрации, хранения расчета корректировки аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

Следовательно, в случае отказа продавца предоставить расчет корректировки (нарушения порядка его заполнения или регистрации в ЕРНН) покупатель имеет право заполнить приложение Д8 к декларации по НДС, в котором должен указать следующее:

• в графах 2 и 3 - реквизиты поставщика;

• в графе 4 - дату, когда расчет корректировки должен быть составлен;

• в графах 5 - 8 - объем операции по поставке и сумму НДС, которая корректируется;

• в графе 9 - номер и дату документа, удостоверяющего факт отказа продавца предоставить расчет корректировки;

• в графе 10 - объяснение причины отказа продавца товаров/услуг предоставить расчет корректировки.

В случае нарушения продавцом порядка заполнения и/или порядка регистрации в ЕРНН расчета корректировки, графы 9 и 10 остаются незаполненными.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини