Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налогообложение выигрышей, призов: налоговики рассказали о новшествах-2015

27 січня 2015, 10:34
783
0
Реклама

Ставка НДФЛ составляет двойной размер базовой ставки (15 %) относительно доходов, начисленных как выигрыш или приз (кроме выигрышей, призов в лотерею) в пользу резидентов или нерезидентов.

То есть ставка налога в размере 30 процентов применяется к доходам, которые начисляются налоговым агентом в виде выигрышей или призов (кроме выигрышей, призов в лотерею).

В порядке исключения, денежные выигрыши в спортивных соревнованиях облагаются налогом по ставке 15 %. Указанное не касается вознаграждений спортсменам - чемпионам Украины, призерам спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам.

Налоговым агентом при начислении (выплате, предоставлении) дохода в виде выигрышей (призов) в лотерею или в других розыгрышах, в букмекерском пари, в пари тотализатора, призов и выигрышей в денежной форме, полученных за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях, в том числе в бильярдном спорте, является лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).

Налоговым агентом - оператором лотереи в установленные для месячного налогового периода сроки уплачивается (перечисляется) в бюджет общая сумма налога, начисленного по ставке 15 процентов, из общей суммы выигрышей (призов), выплаченных за налоговый (отчетный) месяц игрокам в лотерею.

Налоговые агенты - операторы лотереи в налоговом расчете по ф. № 1ДФ отражают общую сумму начисленных (выплаченных) в отчетном налоговом периоде доходов в виде выигрышей (призов) и общую сумму удержанного с них налога. В налоговом расчете по ф. № 1ДФ не указываются информация о суммах отдельного выигрыша, суммах начисленного на них налога, а также сведения о физическом лице - налогоплательщике, получившем доход в виде выигрыша (приза).

Выигрыши или призы (кроме выигрышей, призов в лотерею) в пользу резидентов или нерезидентов отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «111».

Сумма средств, полученных как выигрыш, приз в лотерею по признаку «166» отражается в расчете ф. № 1ДФ до 31.12.2014 г.

Письмо ГФСУ от 21.01.2015 г. № 1665/7/99-99-17-02-01-17.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини