Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет авансовых платежей

4 лютого 2015, 14:24
749
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, нужно ли уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль, если в лицевом счете плательщика имеется переплата по налогу на прибыль.

Налоговики напомнили, что в январе-декабре 2015 года и январе-мае 2016 года плательщики обязаны уплачивать ежемесячные авансы по прибыли в соответствии с п. 57.1 Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года. При этом сумма ежемесячных авансовых взносов за март-май 2016 года исчисляется в размере не менее 1/12 начисленной суммы налога на прибыль предприятий за 2014 отчетный (налоговый) год.

Зачисление излишне уплаченных сумм налога на прибыль, учитываемых на основном счете (для уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль по декларации) в уплату авансовых взносов, которые учитываются на отдельном счете плательщика (для уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль), может быть осуществлено на основании соответствующего заявления.

Зачисление излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на прибыль в пределах одного счета плательщика, на котором учитываются авансовые взносы, может быть осуществлено в автоматическом режиме (без заявления плательщика).

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини