Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Первичные документы у единщика: позиция ГФСУ неизменна

11 лютого 2015, 12:39
359
1
Реклама

Несмотря на проведение налоговой реформы, позиция ГФСУ в вопросе хранения первичных документов у единщика остается «фискально-стабильной». Так, тернопольские налоговики считают, что все первичные документы, на основании которых заполнялась Книга учета доходов, плательщик ЕН должен хранить в течение 1095 дней.

За нехранение первичных документов единщика могут оштрафовать на 510 грн.

По данному вопросу всегда возникали дискуссии между экспертной средой и контролерами. Последние считают, что поскольку декларация единщика заполняется на основании Книги учета доходов, то ее показатели должны быть документально подтверждены на основании ст. 46 Налогового кодекса.

При этом прямой нормы НКУ и Порядка № 1637, которая бы обязывала единщика хранить первичные документы, не существует. С таким выводом соглашается и Минфин в письме от 29.02.2012 г., отмечая, что при отражении доходов в Книге факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности, получения наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому НКУ и Порядком № 1637 не предусмотрена обязательность осуществления записей в Книге на основании первичных документов.

Позиция Минфина вполне логична, но разъяснений налоговиков по этому поводу больше и, как ни странно, они диаметрально противоположны. Судебная практика по данному вопросу тоже неоднозначна. Приведем «позитивное» для единщиков постановление ВАСУ от 19.11.2013 г. по делу № 2-а-12222/12/2070, где указано, что ссылка контролирующих органов (истца) на ст. 44 НКУ необоснована, поскольку эта норма является общей. Положения ст. 296 Налогового кодекса являются специальными для плательщиков единого налога относительно ведения учета и составления отчетности, а потому подлежат преимущественному применению. Соответственно, единщики не обязаны вести и хранить первичные документы, поскольку они ведут Книгу учета доходов.

Как видим, вопрос достаточно дискуссионный, и единщику надо самому решить, хранить или не хранить первичку. От себя заметим, что с учетом позиции ГФСУ - безопаснее все-таки хранить.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини