Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Облагаются ли НДФЛ доходы физлица в виде электронных денег?

13 лютого 2015, 08:39
207
0
Реклама

Голосеевские налоговики обратили внимание, что если физическое лицо получает доход в виде электронных денег, объект налогообложения НДФЛ у такого физического лица возникает в день зачисления средств на электронный кошелек.

Электронный кошелек - это платежное приложение платежной карточки, средства по операциям с которым учитываются на консолидированном карточном счете эмитента и которое дает возможность его держателю в пределах установленного лимита выполнять платеж за товары (услуги).

То есть физическое лицо, которое получает доход в виде электронных денег, может с помощью электронного кошелька пользоваться ими, в частности, выполнять безналичные расчеты. Фактически это деньги, которые вращаются не в форме бумажных денег, а через внедрение в сферу расчетов компьютерной технологии и современной системы связи.

Если отдельные виды налогооблагаемых доходов не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не освобождены от налогообложения, плательщик налога обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и отразить их в имущественной декларации.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини