Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Закон о дерегуляции бизнеса сможет дать экономический эффект до 40-60 млрд грн. до 2020 года

16 лютого 2015, 09:42
162
0
Реклама

Новый Закон о дерегуляции бизнеса, о котором Бухгалтер.UA писал на прошлой неделе, упрощает ведение бизнеса во многих отраслях экономики путем отмены 16 средств государственного регулирования, гармонизации законодательства с нормами ЕС, уменьшения административной нагрузки на предприятия и снижения коррупционных рисков в существующих процедурах.

В частности, в аграрной отрасли усовершенствовано правовое регулирование аренды земли. Теперь арендаторы смогут планировать свой бизнес на несколько сезонов вперед без риска потерять арендованный участок. В пищевой отрасли упорядочение законодательства на рынке производства органической продукции даст возможность экспортировать ее в страны ЕС.

Изымать серверы IT-компаний, если они не содержат признаков преступления, запрещается. Правоохранительные органы будут копировать с них информацию для следственных процедур и работать с ней без влияния на хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

Зарегистрировать компанию теперь можно будет всего за 2 дня, а ликвидация разрешительных центров и передача их функций в центры административных услуг позволит оптимизировать бюджетные расходы. Бизнес получит возможность уменьшить расходы на официальные платежи за подготовку документов и сократить перечень причин обращения к посредническим компаниям, что позволит суммарно сэкономить до 100 млн грн., в то время как неофициальные платежи за получение разрешительных документов сократятся минимум на 150-250 млн грн. Эти нормы отдельно позволят Украине подняться в общем рейтинге Doing Business на 5 пунктов, а в части рейтинга по регистрации компаний - подняться в ТОП-20.

По данным Минэкономразвития.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини