Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кабмин внес в Верховную Раду ряд законодательных инициатив

24 лютого 2015, 13:09
165
3
Реклама

В частности, проектом № 2213 «О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины» предлагается увеличить рентную плату за газ, добытый на глубине меньше 5 км, с 20 до 70 % товарной стоимости, на остальной газ - до 55 % стоимости.

По мнению Правительства, это позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные доходы, которые будут направлены на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами, а также увеличит чистые доходы газодобывающих предприятий, которые будут использованы на дальнейшее развитие отрасли.

Кроме того, проектом предлагается освободить от обложения НДФЛ благотворительную помощь, предоставленную внутренне перемещенным лицам.

Еще один законопроект № 2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» направлен на реализацию мероприятий относительно экономного и рационального использования государственных средств.

Для этого Кабмин предложил:

- поэтапно повышать на 5 лет льготный пенсионный возраст для женщин и увеличить страховой стаж для лиц, которые имеют право на льготную пенсию;

- поэтапно повышать на 5 лет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет;

- для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012-2014 гг.;

- пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85 %, но не меньше размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

- лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини