Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Надо повышать страховой стаж для выхода на льготные пенсии, – Павел Розенко

26 лютого 2015, 09:30
168
1
Реклама

Страховой стаж для выхода на различные льготные пенсии, в том числе пенсии за выслугу лет, должен быть увеличен. Об этом сообщил Министр соцполитики Павел Розенко.

«В Верховную Раду уже направлен законопроект, который изменяет систему начисления специальных пенсий и досрочного выхода на пенсию», - отметил он.

«В частности, там будет предложение увеличения страхового стажа для выхода на различные льготные пенсии, в том числе пенсии за выслугу лет. Ведь в 2011-м был на 10 лет увеличен страховой стаж для обычных людей, а для льготников он остался на прежнем уровне», - рассказал Министр.

По его словам, делаться это будет не резко, по принципу повышения пенсионного возраста для женщин - ежегодно страховой стаж будет увеличиваться на полгода. «Ненормально, когда молодой человек в 45 лет уже пенсионер. В нынешних экономических условиях государство не может себе этого позволить», - подчеркнул П. Розенко.

В то же время, по словам Министра, это не будет касаться военнослужащих. «Для них в 2011-м стаж службы уже подняли на пять лет, и в ситуации, когда надо повышать престиж военной службы, никаких резких движений по этой категории мы делать не будем», - пояснил он.

«Речь идет о списках вредных профессий, о системе выхода на пенсию по выслуге лет в системе образования и медицине. Но еще раз повторюсь - никаких «шоковых» методов мы применять не будем, будет постепенный переход на европейские принципы пенсионного обеспечения», - подчеркнул Павел Розенко.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини