Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Пенсионный фонд разъяснил особенности начисления пенсий с учетом последних изменений

13 березня 2015, 16:10
353
1
Реклама

Пенсионный фонд на своем сайте разместил краткий обзор последних изменений в пенсионном законодательстве в связи с подписанием Президентом Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 г. № 213-VIII.

Указанный Закон предусматривает изменение законодательных норм, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения в трех основных блоках.

Первый блок касается выплаты пенсий пенсионерам, которые работают на «специальных» должностях.

В частности, это касается государственных служащих, прокуроров, судей, народных депутатов, некоторых других категорий работников.

Внесенные в 14 «пенсионных» законов изменения предусматривают, что в период работы на указанных должностях назначенные пенсии не выплачиваются до увольнения с работы. При этом не имеет значения вид пенсии и закон, согласно которому она назначена.

Вместе с тем, пенсионер имеет право выбора: продолжать работать на «спецдолжности» и получать заработную плату или уволиться с должности и получать пенсию.

Второй блок касается порядка выплаты пенсий другим категориям работающих пенсионеров. Для них предусмотрено, что в период работы выплачивается 85 % назначенного размера пенсии. Это касается только пенсионеров, пенсия которых превышает 1,5 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, - 1423,50 грн.

Пенсии, назначенные в размере менее 1423,50 грн., работающим пенсионерам выплачиваются в полном объеме. У работающих пенсионеров, у которых пенсия больше 1423,50 грн. и которым пенсия будет выплачиваться на уровне 85 %, в любом случае размер пенсии к выплате составит не менее 1423,50 грн.

Указанная норма будет действовать до 1 января 2016 года и коснется 659 тыс. пенсионеров, или 5,45 % их общей численности.

Третий блок включает изменения условий назначения пенсий на льготных условиях и за выслугу лет.

Во-первых, с 01.04.2015 г. поэтапно меняется возраст женщин, необходимый для назначения пенсий на льготных условиях. Этот процесс будет происходить постепенно в течение 10 лет - каждый год на 6 месяцев.

Указанное изменение вызвано необходимостью согласовать льготный пенсионный возраст женщин с общим пенсионным возрастом для женщин, который меняется поэтапно, начиная с 1 октября 2011 года.

Также поэтапно на 6 месяцев за год меняется общий стаж работы для назначения пенсий на льготных условиях. При этом требуемая продолжительность льготного стажа остается без изменений.

По данным официального сайта ПФУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини