Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговики рассказали о порядке выписки налоговых накладных поставщиками электроэнергии

28 квітня 2015, 15:18
464
0
Реклама

ГФСУ в письме от 23.02.2015 г. № 3706/6/99-99-19-03-02-15 сообщила, что плательщик налога, поставляющий электроэнергию, не должен составлять отдельные налоговые накладные на каждое поступление средств за электроэнергию.

Так, например, в случае поступления на текущий счет поставщика электроэнергии - плательщика НДС средств от потребителя в счет оплаты за электроэнергию 5-го, 7-го и 10-го числа месяца, такой налогоплательщик составляет одну налоговую накладную 10-го числа, в которой учитываются все суммы денежных средств, полученные 5-го, 7-го и 10-го числа такого месяца.

При этом в графе 2 налоговой накладной «Дата виникнення податкового зобов'язання (постачання (оплати))» указывается дата выписки налоговой накладной, то есть 10-е число отчетного месяца.

В последний день месяца налогоплательщик составляет налоговую накладную, в которой учитывает сумму средств, поступивших в счет оплаты за электроэнергию на текущий счет в течение третьей декады месяца, и дополнительно учитывает окончательный расчет с потребителями электрической энергии с учетом поставленной электрической энергии и полученных средств в течение всего месяца.

Если в месяце 31 (28) календарный день, то за третью декаду месяца налоговая накладная составляется 31-го (28-го) числа такого месяца. В этой налоговой накладной налогоплательщик учитывает сумму средств, поступивших в счет оплаты за электрическую энергию на текущий счет в течение третьей декады месяца (за 11 (8) календарных дней), и дополнительно учитывает окончательный расчет с потребителями электрической энергии с учетом поставленной электрической энергии и полученных средств в течение всего месяца. Отдельная налоговая накладная за третью декаду месяца, в котором 31 календарный день, 30-го числа такого месяца не составляется.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини