Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Подписан Закон об упрощении порядка открытия и закрытия счетов

12 травня 2015, 11:33
201
0
Реклама

Президент подписал Закон от 21.04.2015 г. № 344-VIII, согласно которому упрощена процедура обмена информацией между банком и органом ГФСУ. Так, в п. 69.1 НКУ добавлена еще одна возможность получения информации о постановке налогоплательщика на учет в органах ГФСУ - банк самостоятельно может получить такую информацию из Госреестра. Однако для этого еще нужно будет внести изменения в подзаконные нормативные акты согласно п. 2 раздела ІІ указанного Закона - в двухмесячный срок. А пока такие изменения не будут внесены, новые правила работать не будут.

Сокращен также срок, в течение которого банк обязан отправить уведомление об открытии или закрытии счета. Раньше это делалось не позднее следующего рабочего дня со дня открытия или закрытия счета, а теперь банк обязан отправить уведомление непосредственно в день открытия или закрытия счета (изменения в п. 69.2 НКУ).

Кроме того, документ устанавливает принцип «молчаливого согласия»: если орган ГФСУ не направил уведомление об отказе во взятии счета на учет, то такой счет считается принятым на учет - на дату получения банком уведомления (квитанции) о принятии органом ГФСУ уведомления банка об открытии счета. Вместе с этим, срок для ответа ГФСУ (как положительного, так и отрицательного) остался тот же - не позднее следующего рабочего дня.

Закон вступает в силу со следующего дня после опубликования.

Более подробный комментарий к Закону № 344 читайте в материале «Упрощен порядок уведомления органа ГФСУ об открытии или закрытии счета» издания «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини