Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ГФСУ о случаях начисления ЕСВ с минимальной зарплаты

14 травня 2015, 12:53
356
0
Реклама

ГФСУ письмом от 11.03.2015 г. № 5084/6/99-99-17-03-03-15 разъяснила особенности начисления ЕСВ с минимальной зарплаты.

В частности, налоговики еще раз напомнили: если работник был уволен или принят на основное место работы в течение месяца, то сумма ЕСВ рассчитывается с фактически начисленной заработной платы за этот месяц независимо от ее размера (т. е. даже если размер зарплаты за этот месяц меньше минимального).

Кроме того, ГФСУ указала, что обязанность начисления ЕСВ с минимальной зарплаты по основному месту работы предусмотрена в случае, когда работник находился в оплачиваемом отпуске, в отпуске за свой счет или на больничном.

Исключением является нахождение работника весь месяц в отпуске за свой счет, поскольку в таком случае не будет базы для начисления ЕСВ. При этом ГФСУ напоминает, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы большей продолжительности, нежели предусмотрено законодательством, является нарушением законодательства о труде.

Кроме того, есть особенности начисления ЕСВ на сумму отпускных и больничных.

В частности, если сумма отпускных начисляется за будущий месяц - тогда если сумма отпускных меньше минимальной зарплаты и после отпуска работнику еще будет начислена зарплата за часть месяца, в котором работник находился в отпуске, то в текущем месяце ЕСВ начисляется с фактической суммы отпускных. При этом если по результатам будущего месяца сумма начисленного дохода (отпускные и зарплата) будет меньше минимальной зарплаты, то нужно будет доначислить ЕСВ.

Также если у работника, у которого начало и окончание больничного приходятся на разные месяцы, ЕСВ в месяце начала больничного начисляется за фактически отработанное время, так как общая сумма дохода еще неизвестна (сумма больничных будет определена после предоставления листа нетрудоспособности).

Если после распределения больничного (суммы пособия по временной нетрудоспособности относятся к тому месяцу, за который они начислены) общий доход за месяц меньше минимальной зарплаты, то нужно будет за прошлый месяц (месяцы) доначислить ЕСВ исходя из минимальной зарплаты.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини