Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Компенсация компенсацией, а средний заработок мобилизованных облагается налогами

19 травня 2015, 17:03
236
0
Реклама

Очередное разъяснение налоговиков относительно порядка обложения НДФЛ, ЕСВ и военным сбором среднего заработка мобилизованных вызвало больше вопросов, чем дало ответов.

Так, специалисты ГФСУ в письме от 24.04.2015 г. № 8720/6/99-99-17-03-03-15 отметили, что в целях налогообложения доходы мобилизованных работников в виде суммы среднего заработка и компенсационной выплаты из бюджета в пределах среднего заработка следует рассматривать отдельно, поскольку виды таких доходов являются разными.

В случае начисления (выплаты, предоставления) работодателем среднего заработка мобилизованным работникам, сумма такого дохода облагается НДФЛ, ЕСВ и военным сбором на общих основаниях.

В отчете по ф. № 1ДФ средний заработок отражается по признаку дохода «101», компенсация же в пределах среднего заработка, полученная налогоплательщиком, - по признаку дохода «128».

То есть, по логике налоговиков, предприятие с такого среднего заработка в любом случае должно удержать налоги и ЕСВ за свой счет. А бюджет в виде компенсации вернет только «чистую» зарплату.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини