Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Имущество на территории АТО: Минфин поведал о тонкостях учета

26 травня 2015, 13:14
174
0
Реклама

Минфин в письмах от 12.01.2015 г. № 31-11420-08-10/558 и от 19.01.2015 г. № 31-11420-08-10/1373 предоставил ряд разъяснений относительно порядка учета разрушенного, испорченного или украденного имущества на территории проведения АТО.

Так, специалисты ведомства отмечают, что предприятия, которые находятся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции (или их структурные подразделения (обособленное имущество) находятся на указанных территориях), проводят инвентаризацию в случаях, обязательных для ее проведения, когда будет возможно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал этих предприятий.

При этом ведомство напоминает об обязанности предприятий провести инвентаризацию по состоянию на 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором были устранены препятствия доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, и отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском учете соответствующего отчетного периода.

Выявленные при инвентаризации потери от порчи ценностей списываются с баланса и относятся на счет виновных лиц в размере, определенном в соответствии с законодательством. Если виновные лица не установлены, потери зачисляются на забалансовый счет до момента установления виновных лиц или закрытия дела согласно законодательству.

Бюджетные учреждения, в случае установления недостач или потерь, возникших в результате злоупотреблений, передают правоохранительным органам соответствующие материалы в течение 5 дней после установления недостач и потерь, а на сумму выявленных недостач и потерь подается гражданский иск.

Авторы разъяснений также напомнили, что порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей определен постановлением Кабмина от 22.01.96 г. № 116 и Законом Украины «Об определении размера убытков, нанесенных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей» от 06.06.95 г. № 217/95-ВР.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини