Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы предоставления социальных отпусков

26 травня 2015, 16:52
162
1
Реклама

Минсоцполитики сообщило, что действующим законодательством не определен срок давности, после которого работник теряет право на дополнительные социальные отпуска. Если он по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни этого отпуска.

Таким образом, если работник увольняется с работы в соответствующем году и имеет неиспользованный социальный отпуск за этот год, ему должна быть выплачена денежная компенсация. На новом месте работы он не будет иметь права на получение дополнительного отпуска работникам с детьми, поскольку такой отпуск предоставляется один раз в течение календарного года.

Специалисты ведомства отметили, что действующим законодательством не предусмотрена возможность перечисления денежной компенсации за неиспользованные дни такого социального отпуска на счет предприятия, на которое перешел работник при увольнении по переводу.

Письмо от 24.03.2015 г. № 4053/0/14-15/18.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини