Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Единщик может осуществлять внешнеэкономическую деятельность

29 травня 2015, 09:33
411
0
Реклама

Закарпатские налоговики отметили, что единщики могут осуществлять внешнеэкономическую деятельность при условии, что такая деятельность не будет противоречить критериям пребывания на упрощенной системе.

Контролеры напомнили, что внешнеэкономическая деятельность - деятельность субъектов хозяйствования Украины и иностранных субъектов, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место как на территории Украины, так и за ее пределами.

Физлица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели. Действующим законодательством предусмотрены виды внешнеэкономической деятельности, к которым относятся, например, экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы.

Вместе с тем, предприниматель может самостоятельно выбрать упрощенную систему налогообложения, если он соответствует требованиям, установленным НКУ и регистрируется плательщиком единого налога в установленном законом порядке.

Помимо этого, Налоговым кодексом определены виды деятельности, осуществляя которые физические лица - предприниматели не могут быть плательщиками единого налога. При этом деятельность в сфере ВЭД в указанном перечне отсутствует.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини