Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отработан неполный рабочий день и зарплата меньше минимальной: что с ЕСВ

8 червня 2015, 15:06
235
1
Реклама

Столичные налоговики отметили: если работник отработал полный месяц, работодатель обязан начислить заработную плату не ниже минимальной.

Также специалисты фискального ведомства напомнили, что по соглашению между работником и собственником может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Таким образом, работодатель вправе начислить работнику, который работает неполный рабочий день, заработную плату ниже минимальной, но при условии, что сумма начисленной заработной платы должна быть не меньше части от минимальной заработной платы, которая приходится на фактически отработанное время.

Работодатель рассчитывает сумму ЕСВ как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика, - независимо от того, что работник работал неполный рабочий день.

При начислении заработной платы (дохода) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки ЕСВ применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера.

По данным сайта ГНИ в Подольском районе г. Киева.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини