Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговый учет по договору о совместной деятельности: разъяснение ГФСУ

11 червня 2015, 14:20
251
0
Реклама

Налоговики напомнили, что с 1 января 2015 года НКУ не устанавливает особый порядок налогообложения совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица. При этом взаимоотношения, возникающие при осуществлении совместной деятельности, регламентируются главой 77 ГКУ.

Специалисты фискального ведомства в письме от 24.04.2015 г. № 8701/6/99-99-19-02-02-15 обратили внимание на некоторые нюансы ведения совместной деятельности.

Так, финансовый результат у участника совместной деятельности определяется на основании данных финансовой отчетности, составленной таким плательщиком согласно НП(С)БУ или МСФО, который для исчисления объекта налогообложения корректируется на разницы, если они возникают в соответствии с нормами раздела III НКУ.

Налоговики отметили, что для целей налогообложения плательщиком НДС является лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица. При этом два или более лиц, осуществляющих совместную деятельность без создания юридического лица, считаются отдельным лицом в рамках такой деятельности.

Регистрация лица, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица, в качестве плательщика НДС осуществляется в порядке, определенном законодательством.

Если юрлицо, которое ведет учет результатов совместной деятельности, выплачивает физлицу - участнику совместной деятельности доход от участия в этой деятельности, то такое юрлицо является налоговым агентом и должно выполнить все возложенные на него функции. То есть начислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ и подать в ГФСУ расчет по ф. № 1ДФ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини