Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Документальное оформление простоя

15 червня 2015, 17:14
187
0
Реклама

Простой - это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или иными обстоятельствами.

В случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца.

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить собственника или уполномоченный им орган или бригадира, мастера, других должностных лиц.

Порядок такого предупреждения законодательно не урегулирован, то есть сделать это можно как в устной, так и в письменной форме (служебная записка) - главное, чтобы оно было своевременным.

На время простоя не по вине работника оформляется акт простоя в произвольной форме (фиксируются причины, обусловившие приостановление работы) и приказ собственника или уполномоченного им органа.

Не урегулирован законодательно также и вопрос о том, где в этот период должны находиться работники: дома или на рабочих местах.

Если простой имеет круглосуточный (недельный) характер, собственник или уполномоченный им орган должен в приказе оговорить необходимость присутствия или отсутствия работника на работе.

Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и профсоюзного комитета на основе типовых правил.

Правилами внутреннего трудового распорядка определяются права и обязанности работников и администрации, время начала и окончания работы, обязательство администрации организовать учет явки на работу и ухода с работы и т. п.

То есть вопрос необходимости присутствия или отсутствия на работе работников в случае простоя может быть решен в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Подробнее читайте в материале «Простой на предприятии: как оформить и оплатить» издания «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН» (№ 24, июнь 2015).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини