Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Основные средства в госсекторе: тонкости учета

17 червня 2015, 09:57
198
0
Реклама

Специалисты Минфина в письме от 13.05.2015 г. № 31-11420-08-25/15808 рассмотрели ряд вопросов относительно нюансов бухучета ОС в госсекторе.

По мнению авторов письма, приобретенный объект ОС, стоимость которого без НДС составляет 2400 грн., должен классифицироваться как необоротная малоценка и учитываться на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы». Очевидно, такой подход должен сохраниться и в случае, если бюджетное учреждение (неплательщик НДС), которое приобрело ОС, включило сумму этого налога в первоначальную стоимость приобретенного актива.

Вместе с тем, Минфин уточнил еще один аспект учета ОС - момент начала начисления амортизации. По общим правилам, начисление амортизации должно начаться с момента признания объекта ОС активом (при зачислении на баланс) (п. 3 разд. IV НП(С)БУгс 121). Похоже, из этого главные методологи бухучета сделали вывод о том, что началом для начисления амортизации на объект ОС является дата ввода его в эксплуатацию. До этого момента актив учитывается в составе незавершенки на счете 14 «Незавершенные капитальные инвестиции в необоротные активы».

Ранее Бухгалтер.UA писал о разъяснениях Минфина относительно особенностей ввода в эксплуатацию ОС.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини