Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Бухгалтерский учет транспортно-экспедиторских услуг

17 червня 2015, 13:32
244
0
Реклама

При предоставлении услуг по перевозке или экспедированию доход от предоставления таких услуг нужно показывать на субсчете 703 «Доход от реализации работ и услуг». А вот себестоимость таких услуг по счету ее формирования 23 «Производство» - относят к расходам через субсчет 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг» (п. 7 П(С)БУ 16 « Расходы»).

Если экспедитор привлекает к выполнению соглашения по предоставлению транспортно-экспедиторских услуг третьих лиц, то в таком случае мы имеем дело с отношениями комиссии/доверенности. Сам экспедитор при этом будет комиссионером/поверенным. Следовательно, доходы (расходы), которые по договору полагаются третьей, привлеченной стороне, не попадают в учет экспедитора (п. 6.2 П(С)БУ 15 «Доход» и п. 9.1 П(С)БУ 16). Так, полученные от перевозчика услуги будут отражаться записью: Дт 685 «Расчеты с прочими кредиторами» Кт 377 «Расчеты с прочими дебиторами».

Подробнее читайте в материале «Транспортно-экспедиторские услуги: особенности учета» издания «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН» № 24, июнь 2015.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини