Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Арендатор возмещает арендодателю налог на недвижимость: что с НДС?

8 липня 2015, 09:27
219
0
Реклама

Тернопольские налоговики на своем сайте разъяснили, что если согласно договору аренды арендатор возмещает арендодателю налог на недвижимость, то такое возмещение считается частью арендной платы и в ее составе облагается НДС на общих основаниях.

Такую позицию они попытались обосновать статьей 797 Гражданского кодекса, согласно которой плата, взимаемая с нанимателя здания или иного капитального сооружения (его части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком (при условии предоставления права пользования). Однако, как несложно заметить, в этой статье не идет речь о налоге на недвижимость, поэтому ссылка на нее выглядит совершенно неубедительно.

Другое дело, что совершенно непонятно, почему арендатор должен отдельно компенсировать налог на недвижимость? Плательщиком этого налога, согласно ст. 266 Налогового кодекса, является собственник. Переложить на арендатора уплату он юридически не может. Соответственно, и рассматривать компенсацию как «транзитные средства» у него тоже нет никаких оснований. По сути, это просто его постоянные затраты, исходя из которых он должен формировать стоимость аренды.

А чтобы не возникало никаких вопросов относительно НДС, в договоре аренды попросту не нужно выделять отдельной суммой компенсацию налога на недвижимость.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини