Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Бизнес призывает депутатов продлить тестовый режим работы СЭА НДС до 2016 г.

13 липня 2015, 17:00
201
0
Реклама

Предприниматели призывают Верховную Раду продлить тестовый режим системы электронного администрирования НДС (СЭА НДС) до 1 января 2016 года, приняв законопроект №2960. Несколько десятков активистов собрались сегодня под Верховной Радой с требованием принять этот проект.

По словам вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлии Дроговоз, оставшееся до конца 2015 года время необходимо использовать для усовершенствования системы НДС-счетов, которая в нынешнем ее виде несет существенные убытки предприятиям, а некоторых и вовсе вынуждает закрываться.

“Предприятия более-менее приспособились к этой системе и готовы работать в ней, но при условии, что она будет усовершенствована”, - сказала она на пресс-конференции.

По словам Ю.Дроговоз, 1-2 июля было опрошено 344 бухгалтера и предпринимателя о работе СЭА НДС. Согласно результатам опроса, на вопрос “Правильно ли определена регистрационная сумма по формуле на 1 июля 2015 года?” - “Нет” ответили 92% опрошенных; на вопрос “Существенной ли была сумма отклонения регистрационной суммы от учетных данных?” - “Да” ответили 84% опрошенных; на вопрос “Была ли увеличена на 1 июля 2015 года регистрационная сумма по формуле на 1/12 платежей по НДС в бюджет (на сумму овердрафта)?” - “Да” ответили 52%; на вопрос “Была ли увеличена на 1 июля 2015 года регистрационная сумма по формуле на сумму чрезмерно уплаченных средств?” - “Нет” ответили 83% опрошенных респондентов.

Ю.Дроговоз отметила, что с 1 июля многие предприятия не могут регистрировать в СЭА налоговые накладные, поскольку столкнулись с ошибками системы, предполагавшими уплату предпринимателями больших сумм.

К сожалению у большинства депутатов недостаточно квалификации в экономической сфере для того, чтобы в полной мере осознать вредоносность СЭА НДС для бизнеса и экономики государства. И тут возможны два варианта: либо бизнес "докричится" до депутатов сейчас, либо они будут реагировать на снижение экономической активности в стране по факту. Как бы не было слишком поздно.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини