Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Расширен перечень операций с депозитными сертификатами НБУ

4 грудня 2015, 17:08
177
0
Реклама

Регулятор в постановлении от 03.12.2015 г. № 859 консолидировал в едином документе порядок учета депозитных сертификатов и осуществления всех видов операций с ними на первичном и вторичном рынках. Также документ определяет порядок заключения договоров о расчетах по операциям с биржами, описан регламент работы в Системе СЕРТИФ.

В этом же документе урегулировано взаимодействие Нацбанка и коммерческих банков во время купли-продажи депозитных сертификатов на первичном и вторичном рынках и во время предоставления кредитов банкам под залог этих инструментов.

Помимо этого, регулятор по просьбе банков ввел два новых вида операций с депозитными сертификатами на вторичном рынке:

1) отныне банки могут осуществлять на биржах операции репо с переходом прав собственности на депозитные сертификаты с расчетами по принципу «поставка против оплаты» (до сих пор не существовало возможности осуществлять операции репо с этими инструментами);

2) банки могут покупать и продавать депозитные сертификаты на внебиржевом рынке не только по принципу «поставка без оплаты», но и по принципу «поставка против оплаты». Это усилит надежность расчетов между банками на внебиржевом рынке.

В целом данный документ делает операции с депозитными сертификатами более прозрачными и дает возможность регулятору эффективнее использовать эти инструменты для регулирования денежно-кредитного рынка и ликвидности банков. Также расширение спектра операций позволит увеличить возможности банков по использованию депозитных сертификатов на вторичном рынке для управления собственной ликвидностью.

По данным официального сайта НБУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини