Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Получили бонус от продавца – начислите НДС

7 грудня 2015, 10:25
204
1
Реклама

Столичные налоговики в письме от 01.12.2015 г. № 18260/10/26-15-15-01-18 рассмотрели порядок обложения НДС операций по предоставлению продавцом вознаграждения (бонуса) покупателю.

Так, при предоставлении продавцом вознаграждения (бонуса) покупателю в связи с достижением определенных объемов поставки товаров, приобретенных у такого продавца, объектом обложения НДС являются маркетинговые услуги, которые предоставляются покупателем, а мотивационные и стимулирующие выплаты, в свою очередь, является компенсацией стоимости таких услуг.

Таким образом, у покупателя при получении мотивационных выплат (бонусов) от продавца в связи с достижением определенных объемов поставки товаров, приобретенных у такого продавца, возникают налоговые обязательства по НДС на сумму полученных мотивационных выплат (бонусов).

Кроме этого, если покупателем (дистрибьютором) не предоставлены услуги и не получены мотивационные выплаты (бонусы) от продавца, то налоговые обязательства по НДС у такого продавца не возникают.

И, опять-таки, данное разъяснение носит индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини