Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговики о порядке направления налоговых уведомлений-решений

12 квітня 2016, 13:45
221
0
Реклама

Налоговое уведомление-решение (далее - НУР) по форме "Д" составляется, если по результатам проверки выявлены нарушения налоговым агентом правил начисления, удержания и уплаты НДФЛ и военного сбора в соответствующие бюджеты. В таком уведомлении указываются суммы штрафных санкций и пени.

НУР по форме "Р" составляется по результатам проверки порядка представления отчетности по НДФЛ, а также в случае выявления фактов непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные сроки, занижения чистого налогооблагаемого дохода от осуществления хозяйственной деятельности физлицом-предпринимателем или совокупного чистого дохода физлицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность.

Если контролирующий орган установил нарушение сроков уплаты авансовых взносов единого налога физлицами-предпринимателями - плательщиками единого налога первой и второй группы, такие лица привлекаются к ответственности в соответствии со ст. 122 НКУ, при этом НУР составляется по форме "Ш".

Налоговики обратили внимание, что по результатам одной проверки физического лица-предпринимателя или физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, могут одновременно составляться НУР по формам "Р", "Ш", "Д".

К налоговому уведомлению-решению прилагается расчет налогового обязательства и/или штрафных (финансовых) санкций (штрафов), пени с указанием в нем информации, необходимой для их определения.

Письмо ГФСУ от 04.03.2016 г. № 7837/7/99-99-17-01-02-17.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини