Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нулевое декларирование - первый шаг в борьбе с оффшорами - ГФС

11 травня 2016, 16:38
225
0
Реклама

Нулевое декларирование всеми гражданами и физическими лицами резидентами Украины должно стать первоочередным шагом стратегии внедрения рекомендаций BEPS, считают в ГФС.

По словам директора департамента административного обжалования и судебного сопровождения ГФС Дмитрия Донца, государство должно освободить задекларированное имущество от налогообложения и обеспечить уплату налогов по сниженным ставкам, а также гарантировать безопасность для субъектов декларирования относительно непривлечения к какой-либо ответственности в отношении задекларированного имущества.

Вторым шагом должна стать либерализация правил осуществления внешнеэкономических операций, в частности, осуществления иностранных инвестиций, репатриации прибыли, расчетов в сфере ВЭД.

Также планируют ввести налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). ГФС предоставила предложения к общей концепции КИК, в частности, относительно распространения правил КИК не только на физических лиц резидентов, а также и на граждан Украины, которые могут быть нерезидентами для налоговых целей, механизмов расчета налогооблагаемой прибыли КИК, введения минимального размера необлагаемого дохода.

Кроме того, необходимо предусмотреть ряд мер по противодействию размыванию налоговой базы. Для этого предложено ужесточить ограничение расходов, связанных с долговыми обязательствами, усовершенствовать правила трансфертного ценообразования, механизм определения и налогообложения прибыли постоянных представительств.

По данным Правительственного портала.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини