Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какой курс гривни применять при заполнении заявки на пополнение объема остатка топлива

14 червня 2016, 16:34
189
0
Реклама

У ГФСУ спросили, на какую дату рассчитывается официальный курс гривни к иностранной валюте при заполнении заявки на пополнение (корректировку) объема остатка топлива (далее - заявка), в т. ч. если реализация топлива, составление акцизной накладной, ее регистрация и дата представления заявки на пополнение осуществляются в разные отчетные периоды.

Налоговики отметили, что при составлении заявки плательщик рассчитывает объемы топлива, исходя из уплаченной на электронный счет суммы акцизного налога. При этом используется установленный НБУ официальный курс гривни, который действует на первый день квартала, в котором составляется заявка.

Вместе с тем исчисление акцизного налога с реализованного топлива осуществляется исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств. При этом берется курс гривни по НБУ, действующий на первый день квартала, в котором осуществляется реализация товара (продукции), и который остается неизменным в течение квартала.

Перечисление сумм налогового обязательства по акцизному налогу с реализованного топлива в течение отчетного периода, задекларированного в декларации за отчетный период, осуществляется плательщиком налога самостоятельно с собственного текущего счета в соответствующий бюджет в сроки, предусмотренные НКУ, с учетом сумм налога, которые были перечислены таким плательщиком на его электронный счет.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини