Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении

21 липня 2016, 16:13
518
0
Реклама

Специалисты Хмельницкого управления Гоструда напомнили, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменном виде за две недели.

Двухнедельный срок предупреждения работодателя устанавливается для того, чтобы дать ему возможность подыскать на высвободившееся рабочее место другого работника. В течение этого срока ни работник, ни работодатель, не имеют права в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Так, если работник будет уволен до окончания двухнедельного срока, то он подлежит восстановлению на работе. А если он прекратит работать до окончания срока предупреждения, недоработанные дни будут считаться прогулами и тогда работодатель будет иметь право уволить его не по собственному желанию, а за прогул без уважительной причины.

Законодательство не требует, чтобы работник указывал в заявлении причину своего увольнения, поэтому работодатель не вправе настаивать на этом.

В то же время, указание причины увольнения в отдельных случаях является достаточно важным. Так, если работник увольняется с работы по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства, перевод мужа или жены на работу в другую местность, поступление в учебное заведение, невозможность проживания в этой местности, подтвержденная медицинским заключением, беременность, уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы, выход на пенсию, прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Также работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини