Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Операции со смарт-картами: будет ли топливный акциз

29 липня 2016, 12:23
239
0
Реклама

Налоговики рассмотрели нюансы регистрации плательщиком и налогообложения акцизным налогом в случае покупки и продажи смарт-карт и/или талонов на топливо при условии, что субъект хозяйствования фактически не получает и не отгружает топливо, а также не имеет собственных АЗС. Фактический отпуск топлива конечному потребителю осуществляет АЗС.

В таком случае при условии неосуществления других операций, которые являются объектами налогообложения акцизным налогом в соответствии с п. 213.1 НК, плательщиком акцизного налога является АЗС, которая должна быть зарегистрирована плательщиком акцизного налога с реализации топлива в установленном порядке.

Также фискалы отметили, если участником операции по реализации топлива является АЗС, то непосредственно сами операции субъекта хозяйствования по покупке и продаже смарт-карт и/или талонов на топливо не являются операциями с реализации топлива, а, следовательно, составлять акцизные накладные не нужно. В этом случае составлять их должна АЗС.

Важно: субъект хозяйствования должен документально подтвердить, что покупка и продажа смарт-карт и/или талонов на топливо происходит без фактического получения и отгрузки топлива, а также факт отсутствия собственных АЗС.

Письмо ГФСУ от 04.07.2016 г. № 14505/6/99-99-12-03-03-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини