Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы заполнения расчета корректировки к сводной налоговой накладной

10 серпня 2016, 11:36
676
0
Реклама

К каждой сводной налоговой накладной, составленной согласно п. 199.1 НКУ, по результатам перерасчета, предусмотренного п. 199.5 НКУ, составляется отдельный расчет корректировки, который подлежит регистрации в ЕРНН.

В заголовочной части расчетов корректировки в налоговых накладных в поле "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин" делается пометка "Х" и указывается тип причины:

  • 08 - если расчет корректировки составляется к сводной налоговой накладной, которая была составлена в соответствии с п. 199.1 НКУ на сумму начисленных налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, которые одновременно использовались в облагаемых операциях и в операциях, не являющихся объектом налогообложения;

  • 09 - если расчет корректировки составляется к сводной налоговой накладной, которая была составлена в соответствии с п. 199.1 НКУ на сумму начисленных налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, которые одновременно использовались в облагаемых и в освобожденных от налогообложения операциях.

В расчете корректировки указывается дата составления и порядковый номер сводной налоговой накладной, к которой составляется такой расчет корректировки.

В строке "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" указывается условный индивидуальный налоговый номер "600000000000", а в других строках, отведенных для заполнения данных покупателя, плательщик указывает собственные данные.

В разделе Б табличной части расчета корректировки в графе 1 указывается "№ п/п" строки налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2 "Причина коригування" указывается: "Коригування за підсумками року податкових зобов'язань, нарахованих згідно з п. 199.1 ст. 199 ПКУ".

В строке I "Сума коригування податкового зобов'язання та податкового кредиту", в т. ч. в строках II и/или III в зависимости от ставки налога (20 или 7 %) указывается сумма налога, которая увеличивает или уменьшает (при уменьшении указывается знак "-") сумму налоговых обязательств, начисленных в соответствии с п. 199.1 ст. 199 НКУ.

Остальные графы и строки табличной части не заполняются и остаются пустыми. Нули и прочерки в них не проставляются.

С таким разъяснением из раздела 101.190 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини