Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Инвестиционную деятельность хотят активизировать с помощью инвестиционного налогового кредита

26 серпня 2016, 14:41
257
0
Реклама

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5037 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно установления инвестиционных преференций в виде инвестиционного налогового кредита) ".

Законопроектом предлагается закрепить определение инвестиционного налогового кредита как продление срока уплаты налога или сбора, при котором налогоплательщику при наличии определенных оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу или сбору с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Документ предлагает дополнить НКУ новой ст. 100 прим 1, в соответствии с которой инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль предприятий, а также местных налогов и сборов на срок от одного года до пяти лет при наличии следующих оснований:

  • проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ или технического перевооружения собственного производства;

  • инвестирование в создание объектов, имеющих высшую энергетическую эффективность и (или) относящихся к возобновляемым источникам энергии и (или) объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность;

  • выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление им особо важных (в т. ч. исключительных) услуг населению;

  • выполнение государственного оборонного заказа;

  • осуществление инновационной деятельности, в т. ч. создание новых или совершенствование существующих технологий, создание новых видов сырья или материалов.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления налогоплательщика, оформляется договором об инвестиционном налоговом кредите и прекращается после истечения срока действия соответствующего договора или досрочно при определенных законодательством условий.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини