Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Может ли работник уйти домой раньше окончания рабочей смены?

4.11.2016, 14:51
151
0

Гоструда в письме от 25.07.2016 г. № 7804/4/4.1-ГП-16 напомнила, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ). Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством (ст. 57 КЗоТ).

Если работник выполнил рабочую норму за более короткое время или ее перевыполнил, то такое перевыполнение ему должны компенсировать в виде повышенной оплаты труда. Однако он не может покинуть рабочее место до окончания рабочего времени.

Если же работнику по определенным причинам нужно уйти раньше установленного времени, он может обратиться к работодателю с просьбой об установлении ему неполного рабочего времени с оплатой за фактически выполненную работу согласно ст. 56 КЗоТ.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное