Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Стоит ли уничтожать первичку, если налоговиками проводилась камеральная проверка

12 липня 2017, 14:00
308
0
Реклама

Не спешите уничтожать первичные документы, если срок их хранения превысил 3 года, а период, за который они были составлены, был проверен в ходе камеральной проверки.

Так, ГФС считает, что указанные в Перечне № 578/51 сроки хранения документов минимальны. Большинство видов первичных бухгалтерских документов следует хранить не менее 3-х лет и 5-ти лет - в том случае, если такие документы содержат информацию о финансовых операциях. По решению экспертной комиссии предприятия данные сроки могут быть продлены.

1 Перечень типовых документов, создаваемых во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 12.04.2012 г. № 578/5.

А камеральные проверки проводятся на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика, без проверки регистров налогового и бухгалтерского учета, ведение которых предусмотрено законом, первичных документов.

Поэтому, как склонны считать в ГФС, первичка, которая на первый взгляд может показаться устаревшей, может вам понадобиться во время последующих проверок. В качестве аргумента приведена норма п. 102.1 НКУ, согласно которой орган ГФС (за исключением случаев, указанных в п. 102.1 НКУ) может провести проверку не позднее 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации.

ИНК ГФС от 08.06.2017 г. № 550/6/99-99-14-03-01-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини