Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возобновили регистрацию плательщика НДС: можно ли возобновить налоговый кредит

31 липня 2017, 10:00
297
0
Реклама

Начиная со следующего дня после даты исключения лица из Реестра плательщиков НДС (далее - Реестр), указанной контролирующим органом в решении об аннулировании регистрации плательщика НДС, и до даты восстановления в Реестре, у такого лица отсутствуют обязанность по составлению налоговых накладных и право на формирование налогового кредита и получение бюджетного возмещения НДС. Кроме того, данное лицо налоговую отчетность по НДС за этот период не подает.

В свою очередь, в случае если у плательщика НДС на дату исключения его из Реестра учитывались товары/услуги, необоротные активы, суммы НДС по которым были включены в состав налогового кредита, которые не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, данный плательщик НДС в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты исключения из Реестра обязан был определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам, исходя из их обычной цены, и задекларировать их в налоговой декларации по НДС, представленной в контролирующий орган за последний отчетный (налоговый) период.

В случае восстановления лица в Реестре (в т.ч. по решению судебного органа, вступившему в законную силу) данное лицо имеет право откорректировать суммы налоговых обязательств, которые были задекларированы в налоговой декларации по НДС за последний отчетный (налоговый) период, путем представления в контролирующий орган уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

ИНК ГФСУ от 29.06.2017 г. № 888/6/99-99-12-03-01-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини