Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

З якого бюджету має оплачуватись комуналка закладами охорони здоров'я

20 листопада 2018, 10:00
322
0
Реклама

Расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей коммунальных учреждений здравоохранения, в том числе учреждений здравоохранения - коммунальных некоммерческих предприятий, заключивших договора с Национальной службой здоровья Украины на предоставление первичной медицинской помощи в соответствии с нормами БКУ должны осуществляться с соответствующих бюджетов городов областного значения, районных бюджетов и бюджетов объединенных территориальных общин.

Соответствующий вывод сделан Минфином в письме от 28.09.2018 г. № 07050-11-2/25432.

Объясняется это тем, что в соответствии с пп. "г" п. 3 ч. 1 ст. 89 БКУ расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей коммунальными учреждениями здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, осуществляются из бюджетов городов областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин.

При этом ст. 103 прим. 6 БКУ определено, что на оплату коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения, определенных в п. 3 ч. 1 ст. 89 и в п. 3 ч. 1 ст. 90 БКУ, может направляться дополнительная дотация на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения.

Поэтому с позиции Минфина, отказ местных органов власти относительно осуществления за счет местных бюджетов расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей коммунальных учреждений здравоохранения, которые заключили договора с Национальной службой здоровья Украины на предоставление первичной медицинской помощи, не соответствует нормам БКУ.

Продолжая тему перехода медучреждений с КНП- статусом на применение хозрасчетного Плана счетов, сопоставление субсчетов, касающихся доходов и расходов, а также объектов, которые учитываются на забалансе, рассмотрены в материале "Медзаведения в новом КНП-статусе: переносим доходы, расходы и забаланс на "коммерческие" субсчета" издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.

Для получения доступа к аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и других документов информационно-правовой системы ЛІГА: ЗАКОН - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените все преимущества услуг.

Підписуйтесь на наш канал в Telegram та сторінку в Facebook щоб завжди залишатися в курсі актуальних бухгалтерських подій

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини