Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Можно ли признать НК на основании счета за услуги водоснабжения и водоотведения

27.11.2018, 08:45
89
0

Львовские налоговики о признании налогового кредита по НДС по услугам водоснабжения и водоотведения без получения налоговой накладной
Львовские налоговики о признании налогового кредита по НДС по услугам водоснабжения и водоотведения без получения налоговой накладной

Плательщик НДС получает счет на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению. Можно ли на основании этого счета признавать налоговый кредит по НДС без составления налоговой накладной?

Если счет, который выставляется налогоплательщику за предоставленные товары/услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержит общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, то такой счет для покупателя/получателя товаров/услуг является основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной.

При этом НКУ не предусмотрена возможность отнесения в состав налогового кредита без получения налоговой накладной суммы НДС, указанной в счете, в котором часть услуг по водоснабжению и водоотведению, является расчетной величиной и превышает показатели приборов учета.

Право налогоплательщика на формирование налогового кредита по НДС без получения налоговой накладной на основании документов, определенных пп. "а" п. 201.11 НКУ, возникает исключительно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором, по показаниям приборов учета, подтвержден факт поставки (приобретения) услуг по водоснабжению и водоотведению.

См. ИНК ГУ ГФС во Львовской области от 19.11.2018 г. № 4869/ІПК/13-01-12-01-10.

Более о признании налогового кредита по НДС читайте в рубрике "Аналитические материалы"/"НДС"/"Налоговый кредит" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное