Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Платит ли фермер ЕСВ, если он наемный работник?

25.06.2019, 15:40
109
0

Фермер с целью снятия с учета обязан в течение 10 дней подать заявление по форме №7-ЕСВ.
Фермер с целью снятия с учета обязан в течение 10 дней подать заявление по форме №7-ЕСВ.

Фискалы отметили: член ФХ (плательщик ЕСВ) в случае заключения трудового договора с работодателем должен сняться с учета как плательщик ЕСВ в порядке, определенном гл. V Порядка № 1162.

В соответствии с п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, членов ФХ, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, определено плательщиками ЕСВ.

Такие плательщики обязаны стать на учет в контролирующих органах в качестве плательщиков ЕСВ.

В то же время не являются плательщиками ЕСВ в понимании п. 5 ч.1 ст. 4 Закона № 2464 члены ФХ, если они одновременно являются застрахованными лицами и за них работодатель платит ЕСВ с суммы начисленной зарплаты.

Условия снятия с учета плательщиков ЕСВ, на которых не распространяется действие Закона № 755-IV, прописаны в гл. V Порядка № 1162. Последний предусматривает, чтобы сняться с учета, в контролирующий орган нужно подать заявление по форме № 7-ЕСВ, приведенной в приложении 5 к Порядку 1162.

Подытожим: если член ФХ, который состоит на учете как плательщик ЕСВ, заключил трудовой договор с работодателем, то он должен подать в контролирующий орган заявление о снятии его с учета как плательщика ЕСВ по форме № 7-ЕСВ.

Источник: разъяснение из категории 301.02 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua).

Каков порядок учета плательщиков ЕСВ, узнайте из ситуации для бухгалтера "Взятие на учет плательщиков ЕСВ".

Для получения доступа к аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и прочим документам информационно-правовой системы ЛИГА:ЗАКОН - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените весь объем и преимущества услуг, которые предоставляются.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное