Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Розрахунки готівковою іноземною валютою за ЗЕД-контрактом неможливі – ДПС

Реклама

Может ли нерезидент вносить на банковский счет резидента наличную иностранную валюту за товары (работы, услуги) по условиям экспортного договора - ответили в Главном управлении ГНС в Киеве.

Расчеты по внешнеэкономическим операциям производят исключительно через счета в банках. Это требует п. 16 раздела I Положения о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

К тому же, расчеты по внешнеэкономическим договорам (контрактам) в наличной форме запрещены, кроме случая, когда нерезидент - субъект хозяйственной деятельности согласно условиям экспортного договора резидента - субъекта хозяйственной деятельности осуществляет оплату физическому лицу-резиденту, находящемуся в командировке за границей с целью выполнения обязательств по экспортному договору резидента - субъекта хозяйственной деятельности, денежными средствами в наличной иностранной валюте эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием транспортного средства, принадлежащего резиденту - стороне договора (арендуется, фрахтируется им) и используется за границей с целью выполнения обязательств последнего по этому договору при условии оприходования неиспользованного остатка ввезенной в Украину наличной иностранной валюты в кассу резидента - субъекта хозяйственной деятельности (абз. 3 п. 16 раздела I Положения).

Для нерезидента не предусмотрено вносить наличные деньги в иностранной валюте на счет резидента за экспортируемые товары (работы, услуги) Законом № 2473-VIII.

Также не упустите - «Вскоре заработает "военный" сельхозрежим экспортного обеспечения».

Читайте все бухгалтерские издания LIGA ZAKON на платформе LIGA360. Меньше времени на поиск - больше информации и аналитики. Выбирай выгодный тариф по ссылке.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини