Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
5
7
8
10
11
12
14
15
17
18
21
22
23
24
26
28
29
31

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Юрлицо выплачивает доход самозанятому лицу: что с НДФЛ?

01.04.2016 14:45
98
В избранное

Налоговики напомнили, что юридическое лицо является налоговым агентом доходов, которые он начисляет и выплачивает самозанятому лицу.

Если физлицо-предприниматель, которое получает такой доход, предоставил копию документа, подтверждающего его госрегистрацию как субъекта предпринимательской деятельности, налоговый агент подает расчет по ф. № 1-ДФ в ГФСУ по месту регистрации. В расчете необходимо указать сумму начисленного и выплаченного дохода (пп. 165.1.36 п. 165.1 ст. 165, ст. 177 и 178 НКУ) с признаком дохода "157".

НДФЛ и военный сбор с таких доходов не удерживается и не уплачивается, поскольку согласно нормам НКУ физическое лицо-предприниматель осуществляет налогообложение дохода самостоятельно.

Письмо ГФСУ от 21.03.2016 г. № 6809/10/26-15-13-01-12.

0
98
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку