Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Работодатель в электронном кабинете не видит э-больничный работника — алгоритм действий от Фонда соцстраха

Реклама

Как происходит документальное подтверждение временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству? Начиная с июня 2021 года, в случае формирования для застрахованного лица листка нетрудоспособности программными средствами Электронного реестра листков нетрудоспособности на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности, такой листок нетрудоспособности должен быть отражен в электронных кабинетах всех страхователей, с которыми застрахованое лицо находилось в трудовых отношениях к моменту наступления страхового случая, то есть и в электронном кабинете работодателя по совместительству. Об этом говорится в письме Фонда социального страхования №03/С-619з-798 от 27.07.2021 г.

Как указывают в ФСС, в случае неотражения в электронных кабинетах страхователей листков нетрудоспособности, сформированных программными средствами Электронного реестра, застрахованное лицо имеет возможность подтвердить факт своей временной нетрудоспособности извлечением из Электронного реестра, выданного территориальными органами Пенсионного фонда Украины в бумажной форме для каждого работодателя в отдельности.

Следовательно, в случае формирования для застрахованного лица листка нетрудоспособности программными средствами Электронного реестра, предоставлять по месту работы по совместительству копию листка нетрудоспособности, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы, не требуется.

Дополнительно ФСС сообщает, что согласно пункту 30 Порядка № 1266 работодателю по месту работы по совместительству застрахованным лицом предоставляется справка о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно предоставляются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

Следует напомнить, что согласно п.п. 15 и 16 Порядка № 328 информация из Электронного реестра листков нетрудоспособности, содержащая сведения о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, период и причину нетрудоспособности, предоставляется только:

- лицу, которое указанные сведения касаются;

- ее страхователю - за период пребывания лица в трудовых отношениях с ним соответственно через электронные кабинеты застрахованного лица и страхователя на портале услуг.

Также указанная информация предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда Украины в бумажной форме как выписка из Реестра за устным обращением застрахованному лицу лично.

Получите все ответы по бухгалтерскому и кадровому учету на IT-платформе LIGA360. Пошаговые инструкции, экспертные разъяснения, свежая аналитика. Подробности по ссылке.

Читайте также:

- «Куда обратиться работнику или работодателю в случае проблем с оформлением электронных больничных»;

- «Работодатели будут оплачивать большее количество дней больничных - законопроект»;

- «Э-больничные от А до Я - что объяснили о них органы власти, Фонд соцстраха и Пенсионный фонд»;

- «Работнику нужно сообщать работодателю о продленном э-больничном»;

- «Фонд соцстраха объяснил случаи «сокращения» периода э-больничных».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости