Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Найти баланс между интересами кредитора и работающего бизнеса – основная задача госорганов

24 квітня 2015, 15:26
154
0
Реклама

Об этом заявила Председатель ГРС во время круглого стола «Восстановление платежеспособности должника или признание его банкротом: пути повышения эффективности действующей системы».

Ксения Ляпина доложила о влиянии процедур банкротства на формирование бизнес-климата в Украине с точки зрения государственной регуляторной политики.

Председатель ГРС предложила членам Комитета при разработке законов обратить внимание на:

• разграничение полномочий между судами при рассмотрении действий должника в рамках дела о банкротстве;

• надлежащим образом урегулировать вопросы вознаграждения арбитражного управляющего;

• обеспечить профессиональное саморегулирование;

• обеспечить продажу имущества должника по наивысшей цене через аукцион;

• урегулировать на законодательном уровне процедуру проведения аукциона с целью исключения возможности использования его результатов в качестве повода для манипуляций в определении победителя;

• разблокировать механизм продажи работающих бизнесов путем размещения активов.

Кроме того, Ксения Ляпина отметила, что предложенные Комитетом дополнительные процедуры согласования сделок имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Есть угроза остановить работающие предприятия.

«Сложная процедура согласования санации, с одной стороны, вроде бы защищает интересы кредитора, а с другой, фактически, останавливает бизнес. Итак, найти баланс между интересами кредитора и работающего бизнеса - основная задача Комитета Верховной рады Украины по вопросам экономической политики. Кроме того, многие проблемы можно решить на уровне подзаконных актов в рамках действующего законодательства. Например, поработать над спорными вопросами с предпринимателями в Государственной регуляторной службе, с привлечением представителей Министерств юстиции и экономического развития и торговли», - пояснила она.

По данным Правительственного портала.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини