Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Торговля в магазине на территории рынка: можно ли быть на І группе ЕН

24 квітня 2015, 16:14
197
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, может ли предприниматель, который осуществляет розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, быть плательщиком ЕН первой группы.

Так, налоговики напомнили, что к первой группе ЕН относятся предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 000 гривен.

Вместе с тем, торговое место - площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и т. п. К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства.

Исходя из этого, контролеры пришли к выводу, что единщик, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы.

С таким разъяснением можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини