Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Неприбыльная организация сдает в аренду помещение: что с налогом на прибыль

19 жовтня 2015, 16:41
408
0
Реклама

ГФСУ в письме от 08.10.2015 г. № 21365/6/99-99-19-02-02-15 отметила, что к неприбыльным организациям, которые соответствуют требованиям п. 133.4 НКУ и не являются плательщиками налога, могут быть отнесены, в частности, общественные объединения и другие объединения юридических лиц.

Общественная организация имеет право вести предпринимательскую деятельность, например, предоставлять помещение в аренду, и получать доход от нее. Однако такой доход не может быть распределен между учредителями и членами общественной организации и должен быть направлен исключительно на реализацию ее уставной деятельности.

При этом в случае нецелевого использования средств неприбыльной организацией (общественной организацией) такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором допущено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль.

Налоговое обязательство рассчитывается исходя из суммы операции нецелевого использования средств. Такая организация подлежит исключению контролирующим органом из Реестра.

С первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором допущено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (нарастающим итогом) по налогу на прибыль и уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает финансовую и налоговую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном ст. 57 НКУ для неприбыльных организаций - плательщиков налога на прибыль.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини