Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Мобилизованный пограничник: как облагать доход

19 жовтня 2015, 18:00
374
0
Реклама

Налоговики в письме от 06.10.2015 г. № 21165/6/99-99-17-03-03-15 сообщили, что трудовые отношения работников Государственной пограничной службы регулируются законодательством о труде, государственной службе и заключенными трудовыми договорами (контрактами).

Поэтому в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход пограничников включаются доходы в виде заработной платы согласно условиям трудового договора (контракта).

То есть заработная плата пограничников облагается НДФЛ на общих основаниях. Кроме того, с такого дохода удерживается ЕСВ и военный сбор.

Также специалисты фискальной службы напомнили, что в случае начисления (выплаты, предоставления) работодателем суммы среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, указанный доход является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, военным сбором и базой начисления и удержания единого взноса.

Таким образом, подчеркнули фискалы, Государственная пограничная служба при выплате среднего заработка мобилизованным работникам должна соблюдать все нормы действующего законодательства относительно налогообложения такого дохода. А для получения компенсации из бюджета - применять нормы Порядка № 105.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини