Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работник мобилизован на срок больше года: нюансы налогообложения дохода

20 жовтня 2015, 09:35
198
0
Реклама

В письме от 08.10.2015 г. № 21378/6/99-99-17-03-03-15 налоговики предоставили разъяснение относительно обложения НДФЛ, военным сбором и начисления и удержания ЕСВ со среднего заработка работника, призванного на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, на срок больше одного года.

Так, специалисты ГФСУ в который раз «перевели стрелки» на Минсоцполитики, подчеркнув, что вопрос начисления и выплаты предприятиями, учреждениями, организациями среднего заработка мобилизованным работникам на срок больше одного года, а также выплаты таким работникам компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка и определения нормативно-правовых документов, которые являются основанием для выплаты этих компенсаций, не относится к их компетенции, а находится в правовом поле Минсоцполитики.

Вместе с тем, в рамках своей компетенции налоговики отметили, что в случае начисления (выплаты, предоставления) работодателем среднего заработка мобилизованным работникам на срок больше одного года, такой доход облагается НДФЛ (следовательно, и военным сбором) и является базой начисления и удержания ЕСВ.

Только в случае начисления мобилизованным работникам дохода в виде среднего заработка, который компенсируется из бюджета, такой доход не облагается налогом на доходы физических лиц и не является базой начисления и удержания единого взноса.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини